вторник, 23 апреля 2019 г.

Одесскому литературному музею подарена картина Юрия Злочевского


23 апреля 2019 года состоялась передача картины "Швартовка" Юрия Михайловича Злочевского Одесскому литературному музею от коллекционера Сергея Петровича Гаркавого.

Писатель и создатель картинной галереи "Ракурс" Сергей Брайко опубликовал рассказ "Петрович" о своем друге и настоящем одессите в недавно вышедшей книге "Время зигзагов". Вот небольшая цитата из этого рассказа:
"Гаркавый вечные вопросы начал задавать раньше, чем я, а поэтому и добрых дел успеет сделать больше. Сейчас, например, он поставил перед собой цель возродить из небытия замечательного одесского художника Юрия Злочевского. Я уверен, у него получится, как однажды уже получилось. Тогда мы пришли в гости к Саше Мирзину. В мастерской-голубятне, как порой называл её сам хозяин, кроме работ Мирзина находилась целая стопка акварелей его дяди - Юрия Злочевского. Часть наследия автора уже была вывезена в Америку. Неизвестно, что произошло бы с оставшейся частью, если бы  Сергей Гаркавый не решил их выкупить. Выкупил, обрамил, выпустил красивый каталог, провёл выставку... Акварель Злочевского зазвучала совершенно по-новому."


Сергей Гаркавый:
- Я хотел бы подарить нашему городу несколько работ в несколько одесских музеев.

https://youtu.be/2DhFd50HvwQ


На фото Сергей БрайкоСергей Гаркавый, Лилия Мельниченко и Екатерина Ерчеева. 

https://youtu.be/6Oh5hHA56No


Ведущий научный сотрудник Одесского литературного музея Екатерина Ерчеева.


Подписание официального документа о передаче картины в постоянное пользование.




































Для более детального знакомства читателей с творчеством художника Юрия Злочевского предлагаем страницы альбома его акварелей.









































Комментариев нет:

Отправить комментарий