среда, 30 августа 2017 г.

Культурологический проект "Константинополь — Стамбул – Одесса"

С 2 по 4 июля 2017 года состоялся паломнический пресс-тур «Константинополь православный» украинских журналистов в Стамбул.  
Журналисты посетили великие христианские святыни Стамбула: собор Айя-София, древние храмы Хора и Покрова Пресвятой Богородицы, присутствовали на Божественной литургии в храме Георгия Победоносца. Литургию вел Патриарх Варфоломей, который приветствовал паломников и обратился с Посланием к народу Украины. Его Святейшество призвал на Украину Божие благословение и молитвенно пожелал нашей стране мира.

Проект «КОНСТАНТИНОПОЛЬ – СТАМБУЛ – ОДЕССА: связь времен и поколений» представляет культурологическую акцию, состоящую из концертной программы и выставки, повествующих о многовековых духовных связях Киевской Руси и Византии, Украины и Турции, Одессы и Стамбула. Выставка сформирована на основе фотографий одесских фотохудожников Ирины Луговенко, Вадима Савчука, Татьяны Бережок и Майи Никитенко, сделанных во время паломнической поездки в Стамбул, и рассказывает о христианских святынях этого уникального города.

Открытие выставки состоялось в музее «Христианская Одесса» (ул. Успенская, 4; Свято-Архангело-Михайловский монастырь).

















Часть 1. https://youtu.be/kfvhVzah7Jw
Часть 2.  https://youtu.be/_wThcDc-jpI
 





В завершение церемонии торжественного открытия выставки прозвучала здравица "Многая лета" в исполнении хора Свято-Иверского Одесского мужского монастыря.





Комментариев нет:

Отправить комментарий