четверг, 8 июня 2017 г.

Проект «New Ukrainian Soundscapes» в рамках фестиваля Odessa Classics​

В Одессе проходит самое крупное событие в области классической музыки – III фестиваль Odessa Classics.
Гид по фестивалю классической музыки Odessa Classics https://lb.ua/culture/2017/06/06/368258_gid_festivalyu_klassicheskoy_muziki.html


В рамках фестиваля в литературном музее вчера был представлен проект «New Ukrainian Soundscapes» http://odessaclassics.com/new_ukrainian_soundscapes#08june

 Куратор проекта новой украинской музыки Любовь Морозова: «New Ukrainian Soundscapes – это уникальная программа, не имеющая аналогов в современной украинской фестивальной жизни. Уникальна она тем, что мы отбираем самые яркие партитуры наших современников, тем самым превращая их в живую историю. Фактически современная музыка наших авторов редко звучит после премьеры, о ней принято говорить, как об авангардной и экспериментальной. Мы хотим показать, что она уже прошла свой лабораторный этап и сейчас является способом рефлексии на современные события в амплитуде от их принятия до эскапизма. И это музыка, которая хочет быть близкой своему слушателю и говорить о его опыте и его звуковом мире.»

Фрагменты концерта 8 июня

Часть 1. https://youtu.be/4aj5Fp0qE_I




Часть 2. https://youtu.be/1asLDCrS-MI







Часть 3.  https://youtu.be/k-CoN6Qyzu0



 
Часть 4. https://youtu.be/eKNc8dEoRT0






Часть 5. https://youtu.be/nc48bYy-1B8


Часть 6. https://youtu.be/SDRZb1VV_i4 


Collegium Musicum (Львов)
Камерный оркестр Collegium Musicum был основан в 2014 году во Львове.
Адриан Боднар - скрипка
Андрей Кушнир - скрипка
Наталья Гайдамаха - альт
Ярослав Мигаль - виолончель
Тарас Демко - чтение









Иван Остапович 


Концерт 10 июня прошел в условиях запрета на виде- и фотосъемку, а поэтому удовлетворимся лишь текстом, которым он анонсировался.  

Мирослава Которович (скрипка)
Игорь Саенко (баян, аккордеон)
Станислав Мензульський (электроника)
Дмитрий Черченко (художественное слово)
ансамбль "Артехатта"

"Лесині мрії або марення Українки"
Концерт-фантазия по мотивам драмы-феерии «Лісова пісня» Леси Украинки.

Камерный ансамбль «Артехатта», М.Которович (скрипка), И.Саенко (баян), С.Мензульський (электроника), Д.Черченко (художественное слово), З.Лихачева (сценограия и костюмы).

Камерный ансамбль "Артехатта" был сформирован из молодых музыкантов в 2013 году. Основательница и руководительница коллектива - Мирослава Которович. Каждая программа, над которой совместно работает вся творческая мастерская Мирославы Которович, дарит слушателям возможность окунуться в мир музыки - хорошо известной или менее известной, классики или авангарда, однако неизменно - поданной сквозь призму собственного оригинального видения. Среди авторских программ, которые были представлены за четыре года - «TANGO STORY» (в соавторстве с баянистом Игорем Саенко), «Музыка на ощупь» (цикл из двух концертов - «День рождения» и «Детская симфония»), «Капли. Минимализм + »,«Одна маленькая свеча»,«Чело вечности» (в сотрудничестве с поэтессой Евгенией Бильченко), «Чистая музыка»,« окализ в инструментальном кружеве» (в сотрудничестве с сопрано Сусанной Чахоян), «CINEMA. Звуковые картины» и другие. Совместно с Сусанной Чахоян и Игорем Саенко коллектив осуществил запись концертных программ для Национальной радиокомпании Украины.

Станислав Мензульський (электроника, Одесса). С 2005 года постоянный участник «исследовательской группы компьютерной и новой музыки» (CNMRG), в которой занимается созданием программ для композиции в реальном времени, библиотеками алгоритмов, работает над исследованием исполнительских практик. С 2007 участник uNsemble. Участвовал в таких проектах и ​​фестивалях как "AlterMedium 04" - "Natura Sonorum" (Термен-центр, Москва), фестиваль "Акусматика и интерактивная музыка 04" - "импровизации" (Про Арте, Санкт-Петербург), «Jpeg. Японско-Украинской арт фестиваль»-«PurE»(21 В, Одесса), «Dresdner Tage der zeitgenössischen Musik»-«Transmutation»(Hellerau, Дрезден) и др.

В программе:
Михаил Скорульский. Адажио Нимфы и Лукаша из балета «Лісова пісня».
Евгений Станкович. Утренняя музыка (авторская версия для скрипки и баяна):
    • Утренняя роса ...
    • Легкий ветерок ...
    • Восход ...
    • Начало дня ...
Евгений Станкович. Горная легенда.
Мирослав Скорик. Каприc для скрипки соло.
Владимир Зубицкий. Карпатская сюита (фрагмент, II часть).
Мирослав Скорик. Алегретто и Танец из «гуцульского триптиха».
Владимир Зубицкий. Карпатская сюита (фрагмент, I часть).
Золтан Алмаши. Лесная песня для скрипки и аккордеона.
Александр Шимко. Шепот воды (авторская версия для скрипки и баяна).
Виктория Полевая. Ария дождя. Ария деревьев.


Мирослава Которович

 

О необычном представлении 11 июня
в условиях разрешенной виде- и фотосъемки





Олег Шпудейко (электроника)
Максим Коломиец (объекты)
Алексей Шмурак (объекты)

"My favorite things"
Мультимедийный перформанс

Олег Шпудейко (творческий псевдоним - Heinali, электроника, Киев). Самоучка, первые стилистически эклектичные эксперименты со звуком начал в 2003 году. В последнее время движется в направлении звуковых скульптур, построенных с помощью синтеза и наслоений, искажений и других техник обработки звука. Композиции Heinali издавались на Sony Interactive Entertainment, Fluttery, NEN, Paradigms и других лейблах.

Алексей Шмурак (объекты, Киев). Родился в Ленинграде, живет в Киеве. Композитор, пианист, исполнитель на клавишных. Работает во многих форматах, включая песенные проекты и лекции, предпочитает мультидисциплинарные перформансы.

Максим Коломиец (объекты, Киев). Композитор, гобоист, куратор музыкальной программы фестиваля «Гогольfest 2017». Соучредитель Ensemble Nostri Temporis и руководитель ансамбля старинной музыки Luna Ensemble. Участник многочисленных украинских и зарубежных фестивалей, его музыку исполняли ансамбли musikFabrik (Кельн), Lions Gate Trio (США и Европа), Neo Quartet (Гданьск), Национальный симфонический оркестр (Киев), Масма (Москва), Владислав Песин (Москва), Ян пейс (Лондон), Хайк Меликян (Ереван) и др. С 2015 года - соло-гобоист «Ухо-ансамбля».

Композиторы Алексей Шмурак и Максим Коломиец, в 2007 году создавшие Ensemble Nostri Temporis, в сотрудничестве с Олегом Шпудейко, выступающим с Алексеем в составе дуэта "Блук", представят музыкально-театральный перформанс «My favorite things».

Целью проекта является реактуализация уходящих из употребления с детства знакомых нам вещей. Вещи рождаются и умирают, оставляя о себе память, определяя наш быт, меняя нас самих. Некогда привычные для нас предметы, составляющие огромную часть нашего быта, медленно вытесняются их более современными аналогами. Дисковые телефоны, домашние видеопроекторы, кассетные магнитофоны, старые детские игрушки, виниловые проигрыватели – аутсайдеры современного материального мира, уходят, забирая с собой наши воспоминания, мечты, надежды и просто повседневные мысли.

Идея проекта состоит в том, чтобы воскресить забытые предметы, вдохнуть в них новую, пускай и только лишь звуковую жизнь, заставить их говорить с нами, заново рассказать свою историю.

К компании материальных аутсайдеров присоединятся различные вспомогательные звуковые устройства, такие как модульный синтезатор, контактные микрофоны, педали процессинга эффектов и другие, забвение которых пока ещё впереди.

Звуковая составляющая проекта по замыслу авторов должна быть органично соединена с визуальной – свет, видео, предметы-декорации – и их симбиоз вплетён в окружающее пространство, максимально учитывая его особенности. Таким образом, итогом проекта будет обретение ландшафтом своего собственного неповторимого голоса и визуального образа через озвучивание его многоголосым хором угасающих тел вещей из нашего прошлого.






 Максим Коломиец










Куратор проекта  Любовь Морозова 
предупредила слушателей о том, что выступление будет самым необычным и самым современным. 

Так оно и оказалось. Посмотрите и послушайте некоторые фрагменты.

Исполнители постепенно показывают  ушедшие из нашего обихода предметы, сопровождая показ их индивидуальными и забытыми звуками








А вот на экране появляется такое популярное лицо Кашпировского, получившего известность в 1989 году благодаря телепередачам «Сеансы здоровья врача-психотерапевта Анатолия Кашпировского», транслировавшимся на канале Центрального телевидения СССР. 
Он тогда якобы осуществил беспрецедентное по своим масштабам излечение от самых различных заболеваний около 10 миллионов человек всего за 6 часов телевизионного эфира.




Зрители, не дождавшиеся в увиденном перформансе звуков музыки, могли их найти, выйдя из литературного музея и окунувшись в звучавшие на Приморском бульваре тоже как бы из  прошлого песни  американского гостя Одессы   https://youtu.be/gzOns3Ke7qc
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий