среда, 27 сентября 2017 г.

International Literature Festival Odessa‎. Давид Бурлюк — литератор и издатель.

С 28 сентября по 1 октября 2017 года в Одессе пройдет III Международный литературный фестиваль. В нем примут участие писатели из 20 стран мира: Украины, Германии, Австрии, Великобритании, Греции, Нидерландов, Румынии, Турции, России, Бразилии, и других.

Задача Международного литературного фестиваля - интеграция произведений одесских авторов в мировую литературу и знакомство читателей с творчеством современных писателей.
 


Предваряя процедуру официального открытия, фестиваль начался с ВЫСТАВКИ рукописей, писем, журналов Давида Бурлюка.

Выставка посвящена литературной и издательской деятельности художника
-авангардиста и поэта Давида Бурлюка [1882 - 1967]. Сочетание живописи и поэзии было характерно для футуристов, и Давид Бурлюк - яркий пример этого. 

Куратор выставки — Евгений Деменок в 2013 году опубликовал труд "Новое в Бурлюках «[Круг, Дрогобыч] и инициировал в 2016 году открытие в Одессе мемориальной доски, посвященной «Украинскому отцу русского футуризма». 

На выставке демонстрируются оригинальные рукописи стихотворений Давида Бурлюка, его письма, рисунки, журналы "Color and Rhyme", которые он издавал в США (вышло 66 номеров), а также ранние и редкие футуристические сборники из коллекции Евгения Деменка, Евгения Голубовского и Одесского литературного музея. 






Фрагменты видео дают возможность увидеть и услышать все, что говорили на встрече в Золотом зале литературного музея, посвященной Давиду Бурлюку.

Разговор о Давиде Бурлюке начинает Евгений Голубовский.
Подарки Литературному музею получает Алена Яворская.
А потом  Евгений Деменок расказывает о литературной стороне творчества Давида Бурлюка.
 

Часть 1.  https://youtu.be/Di1lvG2PXYQ






 



Часть 2. https://youtu.be/J1KukoLMNDw
Часть 3. https://youtu.be/W47-Luy4DgU
Часть 4. https://youtu.be/dARLrgBxJ8s

Комментариев нет:

Отправить комментарий