суббота, 9 февраля 2019 г.

Элеонора Панченко о предпринимателе Артуре Анатра





Открытый городской клуб любителей исторического прикладного краеведения "Моя Одесса"
"Одесские Краеведы. Группа В. П. Нетребского" продолжает свою активную деятельность.

Здесь http://od-kray.blogspot.com/ репортажи о мероприятиях клуба в 2016 году, в том числе о том, как 26 марта 2016 г. на пляже клуб "Моя Одесса" отмечал свое 20-летие http://od-kray.blogspot.com/2016/03/20160326-20_26.html




9 февраля 2019 г. в библиотеке им. Франко состоялась лекция Элеоноры Станиславовны Панченко о предпринимателе Артуре Анатра.






Арту́р Анто́нович Ана́тра — талантливый промышленник,
банкир, купец первой гильдии, коммерции советник, потомственный почётный
гражданин, миллионер.  
Один из родоначальников российской авиации — основатель и владелец крупнейшего на Юге России авиастроительного завода, третьего в Российской Империи по объёму производства. Входил в состав «Отдела воздушного флота» при «Особом комитете по усилению военного флота России».

Инициатор создания Одесской военной авиашколы, содержавшейся на его средства, получившей наименование «Школа нового времени, учреждённая А. А. Анатра».  


Родился: 1878 г., Одесса.  Умер: 1943 г., Италия


Артур Анатра родился в семье Антонио Анжеловича Анатры, принадлежащего к известному купеческому роду итальянцев-переселенцев, чья деятельность во многом способствовала развитию Одессы и оставила яркий след в её истории.


А. А. Анатра (третий справа) и Х. Ф. Стаматьев (в центре) среди членов Одесского аэроклуба, 1912 г.






ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ЛЕКЦИИ

Завод аэропланов Анатра   За период с 1914 по 1917 годы на заводе Анатра было построено более тысячи машин (1056 в Одессе и около 50 филиалом завода в Симферополе).






Автор репортажа слушал рассказ Элеоноры Станиславовны с большим интересом, поскольку на протяжении многих лет причастен к проблемам изобретательства и внедрения технических новшеств.

Комментариев нет:

Отправить комментарий